Египетский фунт обвалился к рублю вполовину.

Президент РФ Владимир Путин сегодня вечером заявил, что Россия в целом готова к открытию прямого авиасообщения с Египтом.

«Службы безопасности России доложили мне о том, что в целом мы готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром, – отметил он по итогам переговоров с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. – Потребуется подписание соответствующего межправительственного протокола, будем стремиться к тому, чтобы он был подписан в самое ближайшее время».

После открытия регулярного авиасообщения с Египтом стоимость туров для россиян может снизиться на 30% по сравнению с 2015 г. Об этом сообщала Ассоциация туроператоров России со ссылкой на заявление председателя управления по развитию туризма Египта Хишама-эль-Демери. По его словам, это связано с разнонаправленным курсовым движением египетского фунта и российского рубля. Так, в 2015 г., когда был введен запрет на авиасообщение, египетский фунт стоил примерно 6,2 руб., однако из-за девальвации национальной валюты Египта теперь фунт стоит порядка 3,4 руб.

Египет для туристов из Омской области был одним из самых популярных мест отдыха.