Фигуранты дела обложили данью водителей и бизнес по чёткому «прейскуранту».

В Омске сейчас раскручивается достаточно масштабное дело о коррупции в спецроте ДПС. Об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник 2-го отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следкома РФ Михаил Зайцев. По его словам, в криминальной схеме оказались задействованы как рядовые инспекторы, так и «руководство ряда подразделений».

– Подозреваемые обложили данью многих, – рассказал Зайцев. – Стоя на посту на Русско-Полянском тракте, они брали взятки у водителей за непривлечение к ответственности за различные нарушения. В первую очередь это перевозка крупногабаритных грузов.

На след преступников вышли сотрудники ОРЧ собственной безопасности УМВД России по Омской области. Большая часть подозреваемых уже уволена, и расследование будет продолжаться ещё долго. По словам Зайцева, дело постоянно расширяется, в нём появляются новые эпизоды. Были случаи, когда ДПС-ники, не состоявшие в преступной группе, в индивидуальном порядке выходили на тот самый пост и начинали взимать поборы.

– Дело это очень сложное, – объяснил Зайцев. – Все его участники заинтересованы в том, чтобы обстоятельства оставались неочевидными, в том числе и взяткодатели. Там ведь была отлажена система постоянных платежей: руководители определённых коммерческих предприятий знали, сколько нужно платить, чтобы спокойно проезжать в этом месте.

В связи с этим представитель Следственного управления напомнил, что дача взятки – это тоже преступление, и лучший способ избежать кары – активная помощь следствию. До суда дело о нечистых на руку ДПС-никах явно дойдёт только в следующем году.