Молодой парень поплатился за пропаганду насилия и разжигания межнациональной розни.

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя. Его признали виновным в унижении людей по признакам национальности, а также публичных призывах  к осуществлению экстремистской деятельности.

Как сообщили в областной прокуратуре, установлено, что преступление было совершено в период с декабря 2014 года по май 2017 года. Парень на своей странице в соцсети, разместил там материалы, направленные на возбуждение вражды и ненависти к представителям народов Кавказа и Азии, а также унижение людей по религиозному признаку.

– В указанный период он также опубликовал в сети Интернет материалы, публично призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, а именно к опасным для жизни насильственным действиям в отношении лиц неславянской внешности, – уточнили в ведомстве.

Известно, что омич свою вину полностью признал. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год, а также лишил его права в течение 1 года заниматься пропагандистской деятельностью и распространением информации, связанной с этой деятельностью. Приговор вступил в законную силу.