Тревогу бьют обитатели улицы 10 лет Октября.

Странный запах вот уже второй день подряд ощущают в омском воздухе жители улицы 10 лет Октября.

Информацию о возможной новой «газовой атаке» разместила в группе «Аварийный Омск» подписчица Наталья Полякова.

«Второй день подряд, ближе к ночи, ощущается в воздухе легкий сладковатый запах – район 10 лет Октября. Очень раздражает, если честно», – сообщила омичка.

Схожий запах, по словам женщины, присутствует и у неё на работе – в районе Цирка. Схожий запах, по словам свидетелей, стоит и на Московке. В комментариях горожане поспешили высказать «радиационную» версию: а что, если Омск накрыло выбросом рутения с челябинского завода?

«Всё нормально, это радиация)))» – успокоил автора один из комментаторов.

Другие, правда, предложили житейские и менее тревожные версии произошедшего: возможно, где-то рядом работает пекарня, кто-то торгует мандаринами или же дело просто в чьём-то парфюме. Кто-то видит в этом «аромат предвыборных обещаний» или лёгкое дуновение приближающегося Нового года, а один из подписчиков кратко, но решительно предположил: «Это кони».

Выброс рутений на одном из челябинских предприятий произошёл, предположительно, в конце сентября. Тревогу забили экологические службы европейских стран, до которых радиоактивное облако дошло несколько дней спустя. Впрочем, российские власти по традиции всё отрицают.