За мужчиной, регулярно публиковавшим фото и тексты в соцсети, проследили сотрудники ФСБ.

Омские следователи завершили рассмотрение уголовного дела 36-летнего местного жителя, которого обвиняют в экстремизме. Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленными полицейскими, а также сотрудниками УФСБ России по Омской области.

Как выяснилось, мужчина два года размещал в соцсети «Вконтакте» тексты и фото-видеоматериалы, которые могли быть опасными для общества.

– По версии следствия, они содержали лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства группы лиц, выделенной по признакам национальности, расы и происхождения, а также призывы к насильственным действиям против определенной группы лиц и осуществлению экстремистской деятельности, – уточнили в ведомстве.

Если мужчину признают виновным, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Отметим, что за последние пару лет число россиян, получивших тюремные сроки за высказывания в интернете, выросло более чем в два раза. Об этом сообщается в докладе российского информационно-аналитического центра «Сова».

В основном, люди попадают в тюрьму за высказывания в соцсетях. Наибольшее число дел связано со «ВКонтакте». Причины этого заключаются как в популярности сайта среди россиян, так и в том, что его администраторы сразу же предоставляют данные о своих пользователях правоохранительным органам. Facebook и Twitter подобные запросы обычно отклоняют.