Часть денег он взял у банка, а хранил их дома в чемодане.

В Омском арбитраже рассматривается иск городской прокуратуры к бывшему вице-спикеру Горсовета Омска Василию Мамонтову и его жене. Напомним, Мамонтов приобрел квартиру в немецком городе Дюсседьдорф стоимостью 38 млн 771 тыс. рублей. Однако такого высокого дохода у семьи в прокуратуре не обнаружили и потребовали обратить деньги или недвижимость в доход государства.

Сам Мамонтов и его супруга утверждают, что долгое время копили деньги, чтобы купить эту квартиру. Доходы указаны разные: и выплаты за звание ветеранов труда, и пенсии, и деньги Мамонтова как обладателя золотой медали за заслуги перед Омской областью.

Кроме этого, как сообщает «Омскинформ», 700 тысяч евро Мамонтов взял взаймы у банка до 2021 года. Эти деньги он привез в Омск, но не положил на счет в банке, а хранил дома в чемодане. Мамонтов опасался, что не сможет получить наличность, если она будет ему нужна. При этом крупную сумму он не задекларировал как положено.

Также на суде высказали версию о том, что квартиру бывший член Горсовета покупал для внука, который будет учиться в Германии. Сама же чета Мамонтовых переезжать не собиралась.