Сам Вячеслав Иванов признал, что совершил преступление из-за «невнимательности».

В Центральном районном суде завершился процесс над бывшим начальником Главного управления по земельным ресурсам Омской области Вячеславом Ивановым. Чиновник обвинялся в том, что незаконно предоставил земельный участок в собственность некоему бизнесмену.

«Подсудимый не оспаривал факт издания распоряжения как подписания указанного в обвинении проекта распоряжения и обстоятельства его подписания в контексте его невнимательного изучения и формального проставления своей подписи под этим документом, указывал на вероятностную правомерность своих действий, допускал собственное халатное отношение к данному вопросу, в котором не являлся специалистом», – говорится в сообщении суда.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства (несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины), а также конкретные обстоятельства совершения преступления, фактическое восстановление права собственности на земельный участок (не в результате действий чиновника), данные о личности Иванова, который характеризуется только положительно, ранее не судимого, степень его социальной обустроенности, имеющуюся длительную трудовую деятельность, поведение виновного после совершения преступления, состояние здоровья и семейное положение.

Суд приговорил бывшего чиновника к исправительным работам на шесть месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Но в связи с тем, что преступление было совершено Ивановым 6 лет назад, за давностью лет он был освобожден от наказания.