А также пихты и сосны.

Специалисты Главного управления лесного хозяйства региона сообщили о том, что в областных лесхозах дан старт подготовке к Новому году.

Начата заготовка елей, сосен и пихт, которые вскоре реализуют омичам. Уже срублено 10 тыс. деревьев, всего же запасут 45 тыс. – примерно столько же, сколько и в 2016-м. Однако за хвойные леса Омской области переживать не стоит – им ничего не грозит.

– Молодые деревья к празднику готовят при проведении рубок ухода в хвойных молодняках, то есть там, где сохранять лесной подрост нет необходимости, – пояснили в ведомстве. – Вырубка осуществляется на строго отведенных участках леса и не наносит ущерба лесному фонду.

У предпринимателей, которые купят в хозяйствах деревья для реализации, будут строго проверять документы: товарно-транспортную накладную с печатью лесхоза, копию договора купли-продажи лесных насаждений, квитанцию об оплате.

За дерево, срубленное без разрешения, нарушитель заплатит 5,5 тыс. рублей, а за два и более – станет фигурантом уголовного дела по ст. 260 УК РФ, что грозит тремя годами тюрьмы.

Как сообщал «БК55» ранее, в Омске уже начинают определять места будущих ёлочных базаров.