Не дожидаясь окончания беседы с известными спортсменами, молодые люди поспешили уйти.

Вчера, 16 ноября, в молодёжной библиотеке «Квартал 5/1» вновь распахнула свои двери городская молодежная диалоговая площадка «Мысли вслух».

В гостях побывали заслуженный мастер спорта России, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы и России, чемпион мира среди юниоров Алексей Тищенко и президент федерации спортивной борьбы Омской области, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Юрий Крикуха. Организатором мероприятия выступило бюджетное учреждение города Омска «Городской студенческий центр» при поддержке департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска.

Желающих попасть на встречу со спортсменами оказалось так много, что даже не всем хватило места – некоторым пришлось стоять. Омичи активно задавали вопросы Тищенко и Крикухе о том, какими они были в школе, возникало ли у них желание навсегда уйти из спорта и заняться чем-то иным, как они себя мотивировали. Тищенко, в частности, поведал о том, как известность однажды ему позволила «избежать» протокола сотрудника ГАИ, а Крикуха о своих самых обидных поражениях.

В целом встреча проходила на позитивной ноте, однако не обошлось и без «ложки дёгтя». На мероприятие привезли группу студентов одного из учебных заведений, чтобы они также пообщались с чемпионами или, что не исключено, просто для массовки. Но, увы, молодые люди, сидящие на последних рядах, откровенно скучали. Отрывистые фразы Тищенко и Крикухи едва можно было уловить из-за громко общающейся молодёжи. После того, как им сделали замечания, они ответили: «Нас привезли не по доброй воле, не сказав, что надо будет сидеть целых 60 минут!».

Отметим, что спустя час 7-10 юношей и девушек, не дождавшись окончания встречи, разом встали и демонстративно ушли. Такое неуважение тем не менее не выбило из колеи спортсменов, они как ни в чём не бывало продолжили общаться с оставшимися. В конце встречи они поблагодарили пришедших омичей и с удовольствием сделали с желающими фото.