Деньги предназначались для "передачи человеку в суде". (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Сегодня, 15 ноября, в омский областной суд были вызваны очередные свидетели по делу покойного судьи Сергея Москаленко. Его обвиняют в получении многомиллионных взяток от бизнесмена Виктора Берга, убитого осенью 2015 года.

Поочередно были допрошены Светлана Стадниченко, а также супруги Наталья и Василий Калинины – с их семьями в течение многих лет дружила семья Бергов. Вопросы прокурора и судьи в основном сводились к тому, знали ли все эти люди, зачем Бергу понадобилась крупная сумма денег. Также выяснялись обстоятельства продажи Виктором Бергом квартиры по ул. Масленникова – она была записана на супругу Тамару.

Светлана Стадниченко рассказала, что знает Бергов почти 25 лет, а вместе с Тамарой работала в Центре художественной гимнастики. Знала, но без подробностей, что Виктор Берг находится в судебном процессе по обманутым дольщикам. Летом 2015-го он приехал в детский лагерь, где проходили сборы гимнасток под руководством Тамары и Светланы. В ходе разговора сказал, что нужны деньги, много, «для суда».

– Я так поняла, – подчеркнула Стадниченко, – для положительного решения вопроса. Я посоветовала собрать по друзьям, знакомым, но Виктор говорил: «Нужны большие деньги». В августе дала ему 800 тысяч в долг, без расписки, обещал рассчитаться до января, когда продаст машину.

Другая знакомая семьи, Наталья Калинина, о деле Берга имела представление больше по разговорам. Предприниматель иногда подвозил её на своем авто после работы, бывал у Калининых в гостях, говорил, что нужны деньги для суда, чтобы передать их некоему человеку, имя которого не называл, а потом заговорил о продаже квартиры.

– Мы планировали купить квартиру для дочери, – рассказала Калинина. – Конкретно эту квартиру знали и согласились купить за 4,5 миллиона. Сначала внесли 1,7 миллиона, потом еще 1,6 миллиона. Деньги муж передавал Бергу в присутствии риэлтора. Потом случилось то, что случилось [имеется в виду гибель Виктора Берга в октябре 2015-го – прим. ред.], и остаток мы передали Тамаре.

Василий Калинин, муж Натальи, заявил, что о делах Берга в суде знал еще меньше, в основном об этом с Тамарой беседовала жена. Мужчину больше интересовала возможность приобрести жильё для дочери, а мотивами продавца он не интересовался, а если это и обсуждалось, то он мог просто в этот момент выйти из комнаты.

Допрашивать свидетелей суд продолжит сегодня, во второй половине дня, а также 28 ноября.