Заместитель министра культуры Омской области рассказала, почему стоит любить снег.

– Возможностей для зимнего отдыха гораздо меньше, чем для летнего, и это касается не только нашего региона. Если вы сейчас окажетесь на Алтае, тоже увидите, что гораздо меньше средств размещения. У нас еще недостаточно развита культура зимнего отдыха, мы не ценим свою зиму, хотя она на самом деле прекрасна.

Я всегда советую туристам задуматься о том, что 50% населения Земли просто никогда не видели снег. У нас наступает такой хороший, на мой взгляд, сезон. У меня зима – это любимое время года. Я очень люблю лыжи, с нетерпением жду начала лыжного сезона. Нужно ценить то, что он у нас есть, есть такое замечательное время года, когда нам доступны определенные виды активностей. Походить зимой по замерзшей реке на снегоступах – это, на мой взгляд, такой восторг, и нужно такой отдых популяризировать.

Нужно показывать все его преимущества – может быть, в противовес отдыху в теплых странах зимой. Потому что вам любой врач скажет, что это нехорошо для здоровья с точки зрения акклиматизации. Отдыхать нужно в том климатическом поясе, где вы живете.