Промышленникам внимание к ним понравилось.

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков пообщался с членами общественной организации «Омская ассоциация промышленников и предпринимателей».

«Промышленность – это основа экономики Омской области, можно сказать – это гордость, бренд региона. Хотелось бы встретится с вами раньше, но занимался бюджетом. Вместе с министром финансов побывали в Москве». И Бурков напомнил свое достижение – получение от федерального Минфина рекордных дотаций – 8,5 млрд рублей.

6,2 млрд руб. из них  должны пойти на развитие региона. И здесь Александр Бурков попросил от руководителей предприятий конструктивных предложений: «Хотелось бы услышать ваше видение как людей знающих, думающих, отвечающих за судьбу области, куда направить эти средства». По мнению руководителя области, важно сформировать бюджет развития, вложить эти средства в те проекты, которые дали бы нам лет через пять, через десять экономический и социальный эффект. Бурков подробно интересовался положением дел на основных предприятиях региона. Речь, в частности, шла о выполнении оборонного заказа, закреплении кадров в омской «оборонке». Глава региона высказал намерение побывать на каждом крупном омском предприятии.

Оборонщикам Бурков понравился. Председатель ассоциации, бывший глава объединения «Полет» Григорий Мураховский, выразился так: «Александр Леонидович живо интересовался всеми проблемами, которые есть в нашей оборонной промышленности. Мы говорили об оборонном заказе. В связи с тем, что объемы госзаказа после 2025 года будут снижаться, надо готовить замену – начинать выпуск гражданской продукции. Глава региона дал указание проработать этот вопрос с соответствующими министерствами, и мы обсудим, как создать фонд развития производства, которым смогут пользоваться наши предприятия, чтобы заблаговременно начинать осваивать выпуск гражданской продукции».

«Вся встреча продемонстрировала, что руководитель региона – грамотный человек, который быстро реагирует на все вопросы, которые были заданы. Не сомневаюсь, что эта встреча даст толчок созданию условий для эффективной работы омских предприятий», – сказал Мураховский.