Размер страховой пенсии по старости сегодня составляет  порядка 12 212 тыс. руб.

По данным отделения Пенсионного фонда по Омской области, численность пенсионеров в  нашем регионе на 1 октября составляла 592,6 тыс. человек. Большинство из них (84,5%) получают страховую пенсию по старости. Численность этой категории граждан за девять месяцев возросла на пять тысяч человек. Большая часть пожилых людей проживает в Омске, Исилькуле, Калачинске, Называевске, Таре и Тюкалинске.

Как выяснилось, 106 тыс. пенсионеров продолжают работать после выхода на заслуженный отдых. В общей численности пенсионеров доля работающих составляет 17,9 %.

«Реальный размер назначенных пенсий по состоянию на 1 октября 2017 года составлял 102,8 % к соответствующему периоду прошлого года», – уточнили в «Омскстате».

В настоящее время в России насчитывается 43 миллиона пенсионеров, из них примерно треть (около 14 миллионов) – работающие.

Отметим, что ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что пенсии работающих пенсионеров не будут повышаться в 2018 году. По его мнению, пенсионеры работают не из-за нужды, а из желания вести активный образ жизни.