Перешагнувший 60-летний рубеж творческий лидер «академиков» Георгий Цхвирава решил, видимо, что он один не справляется.

Так в штатном расписании Омского академического театра драмы появилась новая должность «помощник главного режиссера по репертуару». Ее заняла 27-летняя Александрина Шаклеева. На ее страничке в фейсбуке указано, что ранее она изучала театроведение, культурологию и режиссуру театра кукол. Перед приходом в Омскую драму Александрина работала организатором детских концертов в Тюменской филармонии.

Штатные обязанности г-жи Шаклеевой известны только ей. Во всяком случае, специалист по PR главного местного театра Варвара Кайдалова не смогла нам ответить на этот вопрос. Более осведомленной оказалась заведующая литературной частью Драмы Светлана Вегелей. Ответ был получен после консультации г-жи Вегелей с г-жой Шаклеевой.

«Фандрайзинг, творческие гранты, гастрольная деятельность, участие в формировании репертуара», – пояснила «БК55» г-жа Вегелей.

На недоуменный вопрос, зачем же тогда театру нужна заведующая литчастью, если помощница по репертуару участвует в его формировании, г-жа Вегелей ответила, что много новых пьес, авторы которых жаждут рецензий.

«Александрина читает пьесы», – рассказала заведующая литературной частью старейшего местного учреждения Мельпомены.

Поясним, что фандрайзинг – процесс привлечения внешних, сторонних для компании ресурсов, необходимых для реализации какой-либо задачи, выполнения проекта или с целью деятельности в целом. В общем, в обязанности Александрины будет входить поиск дополнительного финансирования. Заметим, что вернувшийся в кабинет директора Омской Драмы из министерства культуры региона Виктор Лапухин взял курс на увеличение и обновление штатного состава администрации театра.

Виталий Маевский
фото из открытых интернет-источников