Глава депстроя провёл журналистов туда, куда еще год не ступит нога простого омича. (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

Сегодня, 8 ноября, омский департамент строительства провел для представителей городских СМИ брифинг... прямо на стройплощадке Юбилейного моста.

Как стало известно недавно, восстановительные работы окончатся лишь в ноябре 2018-го.

Сейчас ведется подготовительный этап, рассчитанный на 130 дней. Всё, что было запланировано на октябрь, выполнили полностью, заверил директор департамента строительства омской администрации Илья Трушников.

На мосту установлены датчики, данные с которых ежеминутно поступают в научный центр СибАДИ. В ходе работ ведется их постоянная корректировка.

Уже закончен демонтаж выравнивающего слоя, убраны около 30% тепловых сетей, все лестницы, опоры освещения с правой стороны моста (правая – это та, которая окажется, соответственно, по правую руку, если стоять на ул. Ленина лицом к «Яблоньке»). Перила окончательно демонтируют к 16 ноября.

Также проплачен аванс на покупку арматуры, в декабре-январе будет собран пролёт. Как обещают строители, после ремонта мост простоит ещё полвека.

– Коррозии не будет, – уверен Илья Трушников. – Мы же ездим не по металлу. Сверху будет слой асфальта, гидроизоляция. Всё, что мы делаем сейчас, в зимний период, – возможно. Нет никаких ограничений.

Департамент ежемесячно согласует новый график проведения работ. На вопрос журналистов: «Есть ли какие-то проблемы? Всё ли получается сделать в срок?» глава ведомства улыбается. «Проще огласить список объектов Омска, которые были сданы вовремя».

Как известно, ломать – не строить, но ничего со стройплощадки не исчезает в никуда. Снятый асфальт сдан в ДЭУ Советского округа – из него сделают асфальтовую крошку для последующего использования. Металлические конструкции передали в БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», кабели – собственникам, то, что им оказалось не нужно, списано в утиль. Демонтированную тротуарную плитку тоже забрал муниципалитет. Возможно, её уложат обратно либо же используют для мощения дорожек в каком-нибудь из городских парков.

Кстати, хорошая новость для тех, кто переживает за «зелёные лёгкие» Омска. Кусты, росшие на месте проведения работ, заблаговременно и осторожно пересадили. Также в случае необходимости после окончания ремонта проведут озеленение.

О том, чтобы назначить представителям омской прессы еще одну «встречу на мосту», Илья Трушников пообещал задуматься в начале декабря.