Серьёзной проблемой для региона является так же то, что омичи часто разводятся и умирают.

Сегодня глава Омской области Александр Бурков обсудил с Общественной палатой некоторое количество актуальных вопросов, в том числе – проблему постоянно убегающих омичей.

Тему эмиграции поднял заместитель секретаря палаты, глава комитета по социальным вопросам Игорь Боровский. Он напомнил, что количество уезжающих жителей существенно превышает число тех, кто решил переехать в Омск жить. Сокращается количество омичей и по естественным причинам: смертность на две тысячи человек превышает рождаемость, а на шесть браков в среднем приходится четыре развода.

«В общем, не очень прилично выглядим» – констатировал Боровский.

Собравшиеся обсудили несколько путей выхода из этого сомнительного положения: повышать статус брака, привлекать молодёжь, строже наказывать производителей пищевых фальсификатов. Самый необычный способ борьбы с эмиграцией озвучил председатель комиссии по вопросам науки Анатолий Соловьёв: он предложил губернатору лично встречаться с успешной молодёжью.

«Представляете реакцию студента: о, мне руку пожал губернатор! Конечно, я останусь жить и работать в Омске!» – то ли в шутку, то ли всерьёз сообщил он.