Что они теперь бы сказали про некогда «уважаемого Виктора Ивановича»?

Прогноз «БК55» сбылся. Даже, к сожалению, сильнее, чем ожидалось.

Почти месяц назад мы писали, что то, что бывший губернатор Виктор Назаров не может выделить пару часов на посещение судебного процесса по делу Олега Илюшина и Риты Фомины, не просто символ. Для тогдашнего губернатора, конечно, выступление в суде не прибавило бы веса. Тем более в его положении хромой утки надо было быть крайне осторожным. Потому-то Назаров, наверное, и поостерегся суда. Однако эти его сомнения ничтожны против проблем его бывших коллег. У кого-то жемчуг мелок, а у кого-то щи пусты.

Назаров, выступив в суде, мог, скорее всего, помочь обвиняемым. «БК55» напомнил, что даже мэр Вячеслав Двораковский – не самый любимый омичами градоначальник – в схожей ситуации повёл себя достойнее. Он пришёл на процесс по делу экс-главного архитектора Анатолия Тиля, выступал там два заседания подряд, защищал подчинённого, подставлялся под критику. Возможно, что это повлияло на суд – все-таки действующий в ту пору мэр. И Тилю в итоге дали «условно».

Месяц назад казалось, что на чаше весов судьба одного Илюшина, по поводу которого сразу говорили, что заключения он избежать не сможет. Фоминой же никто колонии не предвещал. И мы предполагали, что губернатор, пусть даже в преддверии отставки, высшее должностное лицо в регионе, сказав слова в поддержку экс-министрам, окажет впечатление на судью и тем самым повлияет на приговор. И Илюшину дадут меньше, чем собрались.

И вот приговор вынесен. В лагеря отправился не только Олег Илюшин, но и Рита Фомина. Возможно, не только в судьбе Илюшина, но и Фоминой защита губернатора могла сыграть свою роль...

Он выбирает сейчас костюм для новогоднего приема в Кремле, куда его пригласил глава государства. А бывшие министры? Какими словами они теперь вспоминают бывшего шефа? Наверное, слова эти привести нельзя по цензурным соображениям.