Игра «ястребов» с «Йокеритом» (Хельсинки) закончилась со счетом 1:3.

Обе команды в последних своих матчах регулярки проигрывали и потому настраивались на очную встречу как на последний бой. Сегодня, после некоторого сумбура в начале, когда никто не мог закрепиться в чужой зоне, обозначилась равная борьба, и в этом противостоянии соперники старались работать на передовой максимально активно и даже агрессивно. Правда, до серьезных моментов дело не доходило.

В такой ситуации на первый план выходят выигранные единоборства – они, хоть на небольшое время, но позволяют получить преимущество в конкретном эпизоде. На 16-й минуте «джокеры» удачно поборолись за шайбу в зоне «ястребов», оказались вдвоем против одного защитника нашей команды, и Енсен уверенно реализовал свой шанс - 0:1. У «Авангарда» до сирены было одно удачное подставление на пятачке ворот Рамо, но шайба прошла мимо.

Темп, который взяли омичи на самом старте второго периода, обернулся потерей шайбы, выходом «2 в 1» и голом Пильстрема уже на 23-й минуте. 0:2, но Перселл тут же вернул «ястребов» в игру, забросив первую шайбу за нашу команду спустя 22 секунды после гола «Йокерита»: канадец выбрался на пятак и с неудобной руки послал шайбу в сетку над щитком Рамо – 1:2.

Гости моментально взвинтили темп и буквально оккупировали нашу зону. Не позволяя игрокам «Авангарда» меняться, они вели планомерную осаду владений Фурха, тот держался, и в одном из эпизодов увлекшиеся атакой финны забыли на своей синей линии Кугрышева. Выход один на один в гол не превратился, и буквально тут же «джокеры» забросили третью шайбу, отличился О'Нилл – 1:3.

В третьем отрезке финская команда действовала по счету и выжидала ошибок соперника. Порой «ястребы» сами давали «Йокериту» возможность попрактиковать большинство – как в эпизоде с нарушением численного состава. Время шло, «Авангарду» требовалось отыгрываться, а слаженной работы нападения в чужой зоне все не было. Рамо несколько раз вступил в игру и вместе с партнерами не позволил добить шайбу в сетку. До конца основного времени омичи не оставляли попыток пробиться к воротам, но счет не изменился, рассказали в пресс-службе омичей.