Такова статистика за 2017 год. 

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции замглавы Управления Росгвардии по Омской области Владислав Триколе, за прошедшие месяцы 2017 года на территории омских школ сотрудники ведомства пресекли 55 правонарушений. В данном случае речь идет об агрессивных и зачастую нетрезвых гражданах, которые представляли угрозу для учеников. Было зафиксировано девять деяний с признаками преступления: в опасной близости от школьников оказывались хулиганы, лица с нездоровыми сексуальными намерениями.

Согласно существующим правилам, школы не могут охраняться ЧОПами, поэтому в данной сфере весь объем работы ложится на Росгвардию.

– Еще год назад приходилось объяснять сотрудникам образовательной сферы актуальность нашей работы. Теперь ситуация коренным образом изменилась. Недавно проходила встреча в департаменте образования, депутатский корпус подключился к этому вопросу, теперь школы заинтересованы в усилении материальной базы, установке более надежного оборудования, – рассказывает Владислав Триколе.

Офицеры Росгвардии провели в школах 192 учебных тренировки, они отслеживали, как реагируют бойцы, насколько правильно они экипируются с точки зрения требований безопасности и др. При этом рассматривалась возможность осложнения обстановки с необходимостью привлечения спецподразделений. «Мы показали школам, что мы собой представляем», – подытожил спикер.