Бывшие работники компании возмущены, как продают активы некогда крупного предприятия.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков обратился к правоохранительным органам с просьбой провести проверку адекватности составления и оценки лотов с продажей имущественных объектов переживающего банкротство НПО «Мостовик».

Об этом, по данным «Главомска», заявил чиновник в ходе встречи в облправительстве с конкурсным управляющим и бывшими работниками строительного предприятия, а также представителями силовых структур. Бывших работников предприятия, знающих цену оборудованию, возмущает не только заявленная на торгах стоимость, но и объединение в один лот объектов, находящихся в разных регионах, например, в Забайкалье и Красноярском крае. Или выставление на аукцион оборудования в разобранном виде, например, стрелы крана.

В рамках ранее заведённых двух уголовных дел, уже переданных в суд, прежнему руководству предприятия вменяется причинение материального ущерба на сумму более 1 млрд рублей.

Неделю назад, 20 октября, состоялись очередные торги по распродаже имущества компании. Продажа большого лота превысила начальную стоимость в 2 раза и составила 746 млн рублей. Деньги на предприятие ещё не поступили. Однако большая часть имущества – залоговая, так что на часть этой суммы заявляют свои права держатели залога. Оставшийся объём средств должен уйти на уплату налогов, долги по которым превышают более миллиарда рублей, в том числе четверть миллиона – это просроченные отчисления в пенсионный фонд. На вопрос представителей конкурсного управляющего и предприятия на какую сумму оценивается оставшаяся конкурсная масса, выяснилось, что не более 500-800 млн рублей. Даже при реализации остатков все долги перед государством и работниками выплатить не смогут.

Два года назад, как сообщал «БК55», в «Мостовике» ввели конкурсное управление.