Он потребовал, чтобы впредь от денег не отказывались.

Сегодня врио губернатора Омской области Александр Бурков в ходе совещания с министрами, курирующими реконструкцию исторического здания страхового товарищества «Саламандра», подробно выяснял все обстоятельства отказа от предложения Минкульта РФ заключить дополнительное соглашение для выделения в 2017 году на это из федерального бюджета 30,7 млн руб. Как сообщал «БК55», это стало одним из последних решений Виктора Назарова на посту губернатора.

Как пояснил министр строительства Владимир Стрельцов, при всём желании средства, полученные в октябре, не удалось бы физически освоить до конца года с учётом обязательного проведения новых конкурсных процедур. Сегодня на объекте продолжаются работы. Ещё не выполнен предыдущий контракт, параллельно закупается оборудование для оснащения центра «Эрмитаж-Сибирь».

Тем не менее Александр Бурков требует в будущем от областных ведомств исключить повторения подобных ситуаций с не полным освоением средств и возвратом денег, так как это может быть связано с риском прекращения федеральным центром софинансирования проектов или программ в области. На реконструкцию нового корпуса музея им. М. Врубеля в федеральном бюджете на 2018 год предусмотрено 100 млн рублей.

Глава региона считает, что этот проект однозначно должен быть реализован и поручил минфину, минкульту и минстрою проработать с федеральными структурами вопросы увеличения их доли софинансирования работ, полностью завершить которые необходимо до конца 2018 года, сообщили власти.

«Проект «Эрмитаж-Сибирь» – это звучит. Привезти сюда «Эрмитаж» – так вся Сибирь поедет в Омск», – подчеркнул  Бурков значимость культурного проекта.