Омская компания «Милком», работающая под брэндом «Лужайкино», пригласила в Омск одного из лучших технологов из Вологды.

Сегодня очень сложно найти хорошее натуральное сливочное масло. Вологодское масло прославилось далеко за пределами России. Рецепт его приготовления был изобретен в конце 19 века Николаем Верещагиным (1839 – 1907) – основателем русского молочного производства. Сливочное масло начали производить на организованном Верещагиным в 1871 г. первом маслодельном заводе в деревне Марфино Вологодской губернии. Вологда всегда славилась  заливными лугами с богатым разнотравьем, а хорошие корма – основа вкусного молока. В процессе приготовления масла использовалась разработанная Верещагиным технология «гретых сливок», когда они доводились почти до кипения и взбивались горячими. В результате масло приобретало неповторимый привкус и высокую пластичность.

Натуральное сливочное масло в Омске выпускается, например, под маркой «Лужайкино». Основой продукта стало местное молоко высшего качества. Но производители на этом не остановились.

В то время, когда многие омичи бегут из Омска в поисках лучших вариантов трудоустройства, омскому предприятию удалось привлечь в Сибирь иногороднего специалиста высокого уровня, чтобы выпустить еще более совершенный продукт.

Комментирует Виктор Матухно, заместитель директора по производству молочного завода «МилкОм»:

– На заводе «МилкОм» ближайшие два месяца будет работать приглашенный технолог Надежда Виноградова. Она более 30 лет специализируется на производстве масла. В ближайшее время «МилкОм» готовится выпустить новое сливочное масло жирностью 82,5%. Специалист из Вологодской области поможет довести продукт до совершенства.
 Этот регион известен своими традициями производства масла, поэтому эксперта мы искали именно там.