По его мнению, педагоги внушают школьникам, что в нашем городе нельзя получить достойное образование.

Ректор ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Алексей Якуб в интервью «Коммерческим вестям» рассказал о том, какую «медвежью услугу» омским вузам оказывают учителя. По мнению Якуба, есть немалая вина педагогов в том, что молодые омичи уезжают получать высшее образование в другие города.

«С 8-9 класса они начинают говорить своим ученикам, что в Омске учиться негде в силу невысокого уровня вузов и нужно уезжать в Москву. Это неправильная позиция, я считаю, нашего учительского сословия. Многие из уехавших могли бы вполне успешно получать образование в Омске. Причем нисколько не хуже», – отметил Алексей Якуб.

По словам ректора, чаще всего омские абитуриенты уезжают в Москву и Санкт-Петербург, а также в Новосибирск и Томск, надеясь получить там новые возможности. Однако, как подчеркнул Якуб, выпускникам омского университета тоже открыты многие двери.

«Если наших «айтишников» работодатели разбирают с третьего курса, то это говорит о многом, я считаю. А многие на фрилансе работают на зарубежные корпорации. Все зависит от человека и от его желания получить знания», – заявил он.

При этом Алексей Якуб отметил, что не против того, чтобы омичи поступали в столичные вузы в магистратуру.

«Опыт показывает, что наши выпускники достаточно легко поступают на бюджетные магистерские места в такие вузы, как Высшая школа экономики, РУДН, и даже в МГИМО поступают», – рассказал ректор ОмГУ.