Член жюри конкурса журналистского мастерства "Свет православия" высказался о том, как Омскую епархию представляют в информационном пространстве.  

- Нам сегодня в информационном сообществе не хватает вдумчивого отношения к церкви. У нас либо есть официальное направление, епархиальное или околоепархиальное, либо есть негатив. В негатив часто попадает даже самый нейтральный повод, такой, как строительство храма.

Все мы сейчас находимся в условиях информационного общества, мы следим за прессой. К сожалению, удручает даже не то, что нас ругают, а то, что ругают неграмотно. Ну вы поругайте грамотно, чтобы нам было понятно, где мы недорабатываем. Представители церкви – тоже люди со своими недостатками. Скажите, мы сделаем вывод.

Конкурс проходил несколько месяцев, и мы отметили, что в процессе его проведения наши коллеги стали чуточку другие. Стали более вдумчиво, более глубоко смотреть на православную тематику, не ударяясь в крайности. Оказывается, у людей есть способность писать о церкви. Хорошо – это не значит хвалить, это значит писать грамотно, не путать какие-то понятия, не искать обязательно что-то плохое.