Глава региона срочно отбыл в столицу, пробыв в Прииртышье всего неделю.

Интересное изменение произошло в программе врио омского губернатора Александра Буркова: как сообщают источники «БК55», сегодня временный глава региона сел в самолёт и улетел в Москву. Визит явно незапланированный, ведь по плану Бурков должен был в четверг открывать форум «Инносиб-2017».

Информацию о том, что новый губернатор улетел, нам подтвердили в Главном управлении информационной политики. Официальным поводом для визита стала необходимость "отстаивать бюджетные интересы Омской области в федеральных министерствах".

В ходе однодневного рабочего визита в Москву глава региона Александр Бурков побывает в федеральных министерствах здравоохранения и финансов. Также он уже  принял участие в совещании вице-премьера России Дмитрия Козака по вопросам ЖКХ.

Как сообщается на портале "Омская губерния", "сейчас идёт вёрстка главного финансового документа региона на 2018 год. До конца месяца проект бюджета должен быть представлен на рассмотрение областного парламента. Согласовываются предварительные цифры федеральных субвенций региону. Как ожидается, впервые за 12 лет бюджет Омской области будет профицитным, потому что регион будет участвовать в программе реструктуризации бюджетных кредитов, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным".

Однако по мнению наших источников, может быть еще одна цель визита, "не публичная": на носу выборы мэра, и Бурков, пока не обладающий в регионе существенным влиянием, решил заручиться поддержкой Москвы.

Можно предположить, что врио губернатора отправился «наверх» для обсуждения кандидатов и получения ценных указаний. Основных претендентов на пост омского градоначальника несколько: действующий и.о. Сергей Фролов и два вице-губернатора, Андрей Новосёлов и Владимир Компанейщиков. Последнего раньше считали самым сильным претендентом, однако после отставки Назарова его позиции серьёзно пошатнулись, и вперёд вырвался Фролов.

Есть, конечно, и другой вариант: возможно, Бурков попытается заручиться поддержкой Москвы для «своего» кандидата, или же федеральные власти сами решат поставить над Омском второго «варяга».