Это предусмотрено условиями субсидий на улучшение городской среды, поправки вступят в силу в 2021 году.

Законопроект, вносящий поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях, сформировал областной минстрой. Чиновники предлагают удвоить штрафы для нарушителей правил поддержания чистоты на территориях общего пользования и содержания объектов на них.

Обещают, что поправки будут действовать, начиная с 1 января 2021 года. Они были оговорены в соглашении между региональным правительством и минстроем России «О предоставлении в 2017 году субсидий из федерального бюджета бюджету Омской области на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды».

Так, за первое нарушение, как и сейчас, будут только предупреждать об ответственности. За последующее граждан будут штрафовать на 2000-4000 рублей (вместо нынешних 1000-2000 руб.). Должностные лица расстанутся с суммами от 10 тыс. до 14 тыс. рублей – вместо 5-7 тысяч, как сейчас. Самые серьезные штрафы предусмотрены для юрлиц. Сейчас с них взыскивают от 10 до 20 тыс. рублей, а предлагается – до 40 тысяч.

При повторном нарушении граждане выплатят 10 тыс. рублей, должностные лица – до 40 тыс., юрлица – до 200 тысяч рублей.