Теперь парламентарии будут формулировать соответствующее предложение для ВрИО губернатора Александра Буркова.

На сегодняшнем заседании комитета омского Горсовета по социальным вопросам депутаты выслушали доклад главы департамента образования Екатерины Спеховой о подготовке школ к очередному учебному году. Из длинного выступления чиновницы следовало, что ситуация нормальная и каких-либо серьёзных отклонений нет; но парламентариям, многие из которых только начинают свою работу, этого показалось недостаточно.

– Сколько денег нужно городу на полную модернизацию зданий школ? – поинтересовался Андрей Ткачук.

Выяснилось, что общую сумму никто не вычислял, но есть прикидки по отдельным направлениям. Скажем, на ремонт кровель нужно около 130 миллионов рублей; на кронирование деревьев, признанных аварийными, – больше 100 миллионов. Ещё есть 36 школьных бассейнов, нуждающихся в ремонте, и в каждом конкретном случае речь идёт о сумме от 6-7 до 25-40 миллионов.

– Ну то есть не меньше полумиллиарда, – констатировал Ткачук. – А в каких-то федеральных программах на эту тему вы участвуете?

Спехова рассказала, что на такое участие у мэрии нет денег. Любая программа требует софинансирования, причём сначала муниципалитет выделяет всю необходимую сумму, а потом, предоставив федеральному центру документы об окончании работ, получает 75% от потраченных средств. Для Омска сейчас это непозволительная роскошь.

– Так может быть, нам нужно совместно выработать какие-то предложения на эту тему и выйти с ними на губернатора? – не отставал Ткачук. – Ведь то, что сейчас происходит с нашими школами, – это слёзы!

Тут же было решено создать рабочую группу, чтобы эти самые предложения сформулировать. Изначально предполагалось выбрать в неё 3-х депутатов, к которым добавятся трое сотрудников мэрии, но желающих было слишком много, так что остановились на пяти. Юрий Тетянников с ходу предложил себя в председатели; коммунист Михаил Федотов выдвинул в члены рабочей группы своего однопартийца Дмитрия Горбунова (хотя тот в комитете не состоит), Олег Афанасьев – Инну Гомолко, Ткачук – главу комитета Максима Астафьева. Юрий Козловский, Аркадий Лунёв и Елена Кокорина предложили себя. Поскольку кандидатов было на 2 больше, чем требовалось, перешли к голосованию: Лунёва отсеяли сразу, Кокорину – уже перейдя на второй круг.

Теперь депутаты совместно с мэрией будут думать, каким именно должно стать обращение к Буркову. Максим Астафьев уже после заседания рассказал прессе, что в ходе избирательной кампании парламентарии глубоко прониклись интересами электората, а потому сейчас будут действовать очень энергично.