И.о. мэра Омска принял участие в посадке саженцев.

Сегодня, 16 октября, в парке «Зеленый остров» открылся новый мини-стадион, построенный в рамках проекта «Газпром – детям». О строительстве данного объекта сообщили в апреле этого года. Для этого на «Зелёном острове» подготовили участок, вырубив часть деревьев в парке. Всего под топор пошло около 60 деревьев. В июне активисты провели митинг у входа в парк и собрали 150 подписей омичей, которые были против вырубки, однако строительства продолжилось.

После торжественного открытия площадки журналисты поинтересовались у и.о. мэра Омска Сергея Фролова, будет ли произведено компенсационное озеленение.

- А мы уже компенсировали! - заверил чиновник. - А вы не обратили внимание, что буквально за 2 дня до открытия стадиона здесь провели плановый субботник. Мы навели здесь порядок и посадили деревья: ёлки, липы, клёны. Здесь сейчас посажено 80 деревьев. Компенсация по этому стадиону здесь произведена в полном объеме - один к трём. Я думаю, что через год деревья примутся, это уже просто дело времени. Вырубили сухостои. У ив верхушки уже были сухие, то есть они уже требовали этого сноса.

Действительно, накануне в парке высадили саженцы - часть у самого стадиона, а также на входе в парк. Правда, переживут ли они суровую сибирскую зиму и станут ли полноценными деревьями, говорить ещё рано.