Сегодня появилась информация о том, что 90 процентов крупных чиновников правительства Назарова останутся на своих местах. Однако надолго ли?

То пугает, то успокаивает местных чиновников временный глава Омской области Александр Бурков.

Перед вступлением в должность он поспешил заверить всех, что крупных кадровых перестановок не будет, а каждому чиновнику в Правительстве дадут «проявить себя». Однако всего пару дней спустя Бурков выписал с Урала группу старых партийных товарищей, которых поставил «кураторами» в несколько министерств и управлений.

Сегодня маятник как будто качнулся в другую сторону. Во-первых, сам Бурков в разговоре с журналистами заверил, что не будет «шатать стулья» и намерен опираться исключительно на местные таланты. Затем сразу в нескольких телеграмм-каналах появилась информация о том, что 9/10 процентов назаровской команды удержали свои места и уже переназначены, правда, всего на 6 месяцев – испытательный срок. В оставшиеся десять процентов, можно предположить, войдёт министр Винокуров, которого Бурков достаточно жёстко раскритиковал.

Однако остальным «топ-чиновникам» омского правительства тоже рано торжествовать победу, ведь висящий над их головами дамоклов меч никуда не исчез. Губернатор легко может снять их с должностей чуть попозже, более того – похоже, что именно так он и собирается поступить. Ведь искать талантливых омичей-управленцев и консервировать бездарей назаровского правительства для Буркова, наверняка, не одно и тоже. Будет искать, находить и... Менять!

На эту мысль наводит само последнее выступление Буркова – он много и подробно говорил, что никто пока (sic!) не уволен, но тему «кураторов» обошёл молчанием. В то время как настоящее их предназначение достаточно очевидно: поднабраться опыта, понять местную специфику, внимательно изучить принципы работы «своих» министерств – а затем возглавить их.

Всего в регион прибыло три «уральских куратора» – Андрей Кузнецов занялся вопросами внутренней политики, Дмитрий Ушаков взялся за финансы, а Олег Заремба – за взаимодействие со СМИ. Так что в первую очередь волноваться стоит Владимиру Компанейщикову (вице-губернатор, отвечающий за внутреннюю политику), главе ГУИПа Станиславу Сумарокову и министру финансов Вадиму Чеченко.