Установят знак в Порт-Артуре (ФОТО).

В Омске хотят установить памятный знак чехословацким легионерам, погибшим в городе в годы Гражданской войны. Эскиз разработало Минобороны Чехии, которое готово и полностью профинансировать изготовление и установку знака. Стоимость работы не приводится.

Точно такой же знак ранее уже существовал, но был разрушен в советские годы.

Памятник, согласно эскизу, представляет собой стелу с текстом «В вашем восторге, чистой любви, страдании, крови и смерти возродилась свобода чехословацкого народа», гербом Чехословакии и списком 153 погибших.

Изготовлением скульптуры во Владивостоке займется ассоциация «Военные мемориалы», которая также готова обеспечивать уход за чешским памятным знаком, рассказал портал «Суперомск».

Оказывается, 6 июня прошло совещании в мэрии Омска, которая согласовала место размещения мемориала в Ленинском округе, на Порт-Артуровском кладбище на участке 40-50 кв. метров. Где конкретно, не уточняется.

Летом 1918 года чехословацкие части, ранее воевавшие в Первой мировой войне на стороне России, подняли восстание в ответ на попытки большевиков разоружить их, и вместе с «белыми» начали наступление на «красных». В июне 1918 года чехи и словаки вместе с колчаковскими частями заняли Омск после боев под Марьяновкой. На территории кладбища в Порт-Артуре расположена братская могила легионеров, погибших в этих сражениях.