Администрация Омска собирается изучить опыт Сургута.

На днях СМИ облетела новость о том, что сотрудники администрации Сургута отныне будут пользоваться не служебными автомобилями, а такси, что позволит сэкономить городскому бюджету 40 миллионов рублей в год. Автопарк, которым пользовались чиновники, продадут, а водителей трудоустроят.

На встрече с директором департамента финансов и контроля администрации города Инной Парыгиной журналисты поинтересовались, не собирается ли омская мэрия пересадить своих работников на такси.

Парыгина заявила, что мэрия запросила у коллег из Сургута информацию об экономической обоснованности данного решения, и добавила, что прежде чем внедрять эту практику в Омске, нужно рассматривать все обстоятельства.

- Вы в Сургуте были? Там всего одна дорога и не такие расстояния, как в Омске, поэтому сравнивать эти города не совсем правильно, - заявила она.

Руководитель отметила, что в настоящее время они и так экономят. Так, для своих сотрудников, например, для проверки объекта она заказывает машину в «Автохозяйстве» в определенное время, в определенный день.

- Мы пользуемся этим уже давно. Я считаю, это смогло уменьшить расходы и оптимизировать издержки, тогда мы просчитывали эффект, было около 10 млн, - заявила финансист.