Проект выполнен в Прииртышье на 95%.

По данным на начало октября, объём запланированных работ по дворовым территориям приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» выполнен в Омском регионе на 95%, общественных территорий – на 90% и в 4-х из пяти парковых зон. В числе отстающих – Исилькульское, Дружинское и Нововаршавское муниципальные образования, затянувшие сроки разработки документов и отбора подрядчиков.

Губернатор Виктор Назаров сегодня в ходе заседания межведомственной комиссии сказал, что то, что программа до сих пор не полностью исполнена, – недоработка в первую очередь регионального минстроя, не сумевшего надлежащим образом организовать взаимодействие с муниципалитетами.

Впрочем, в Омске, на который приходится треть всего объёма благоустройства дворов,  работы завершены, сейчас ведётся приемка объектов. В этом году город вышел за рамки программы, выполнив гораздо больший объём ремонта дворов и продолжив комплексное благоустройство жилых массивов Левобережья.

«Первое, о чём просят жители – предусматривать элементы озеленения, освещения, малые архитектурные формы – урны, скамейки. Поэтому в программу будут внесены коррективы и предусмотрены средства не только на асфальтирование дворовых проездов. Нужны проектные решения, соответствующие запросам жителей. Программа – новая, первый опыт, мы видим свои недоработки. Всё это будет учтено», – отметил секретарь Омского регионального отделения  партии «Единая Россия» Юрий Тетянников.