Специалисты не уверены, что очередная попытка увенчается успехом.

В начале марта омичи массово жаловались на стойкий химический запах в городе. Было установлено, что воздух был загрязнен этилмеркаптаном – промышленной ароматической добавкой к природному газу. Его концентрация в городе была превышена в 400 раз. Уже полгода Росприроднадзор пытается найти источник загрязнения, но безуспешно.

Накануне в ведомстве сообщили, что специалисты начали проверку возможного незаконного слива отходов в озеро на территории склада твердых бытовых отходов (ТБО) завода ПАО «Омский каучук», входящий в группу компаний «Титан» (владелец – бывший депутат Госдумы Михаил Сутягинский)

«Информация о данном факте в управление Росприроднадзора по Омской области поступила. Сегодня утром туда выехали инспекторы управления, конкретно в данный момент на месте проводится рейдовая проверка. Ее результаты вскоре станут известны», – сообщает ТАСС со ссылкой на Росприроднадзор.

Специалисты ведомства уточняют, что даже если данный факт подтвердится, рано говорить о том, является ли он источником «вони» в Омске.

Ранее «БК55» уже сообщал о том, что омский блогер Орис Брут в рамках своего расследования по выявлению отравителей окружающей среды, нашёл на территории завода синтетического каучука два необычных озера, красное и зеленое.