Василий Мамонтов еще в 2015 году вместе с супругой приобрел недвижимость в Дюссельдорфе, но не задекларировал ее.

В Куйбышевский районный суд обратились сотрудники омской прокуратуры, которые потребовали обратить в доход государства имущество бывшего первого заместителя Председателя Омского городского Совета Василия Мамонтова и его супруги.

Как выяснилось, Мамонтов в 2015 году приобрел за 37,5 млн рублей квартиру с машино-местом в подземном паркинге в городе Дюссельдорф (Германия). Откуда они взяли такую сумму, неизвестно. Сведений о происхождении доходов, на которые было приобретено данное имущество, не было представлено.

- Сумма более 37,5 млн рублей существенно превышает их доходы за три предшествующих года и отраженную в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год, - уточнили в прокуратуре.

Отметим, что ранее Василий Мамонтов работал главным врачом клинической больницы №1. Он избирался депутатом Горсовета 24 марта 2002 года и 11 марта 2007 года. 23 марта 2012 года он был избран первым заместителем председателя Омского горсовета. 21 июня 2017 года старожил думы неожиданно сложил свои полномочия. Как тогда пояснила спикер Галина Горст, это произошло по нескольким причинам, в том числе из-за проблем со здоровьем. Сразу после этого Мамонтов перестал отвечать на телефонные звонки, уверяя, что не может говорить, так как находится в больнице.

Однако позднее выяснилось, что он попал под пристальное внимание прокуратуры.