Главу «Института русской цивилизации» подозревают в экстремизме.

Неделю назад прошли обыски у российского экономиста и писателя, руководителя «Института русской цивилизации» Олега Платонова. Силовики подозревают его в тайном издании и распространении экстремистской литературы. По данным СМИ, формальным поводом для обысков стало издание Институтом книги сочинений Сергея Нилуса, книги Олега Платонова «Загадка Сионских протоколов», книги Валерия Ерчака «Слово и дело Ивана Грозного».

На новость отреагировал политик, юрист, ранее живший в Омске, Сергей Бабурин. Он обрушился с резкой критикой в адрес инициаторов обыска, назвав происходящее русофобией. Заявление Бабурина появилось на Telegram-канале «Постправда».

«Конечно, обыски у выдающегося историка, всемирно известного ученого – это не нелепость, это акт устрашения. Значит, силы, ненавидящие Россию, почувствовали опасность и в недавно проведенном по инициативе Платонова Юбилейном Всеславянском съезде, и в уникальной издательской деятельности Института Русской Цивилизации, - пишет Бабурин. – Убежден: эти русофобские силы просто жаждут поссорить президента В.В. Путина с поверившими в него патриотическими силами. Теми патриотами, что отстаивают интересы России, русского и единых с ним народов всю свою жизнь, а не прибежали в патриотические ряды, когда это стало модно и безопасно».

Как подчеркивает политик, партия «Российский общенародный союз», главой которой он является, решительно осуждает «силовую акцию русофобов» против Платонова.