Из-за случаев трагической гибели во время спортивных занятий школьников  медики настаивают, чтобы дети, планирующие записаться в какую-то секцию, проходили комплексное медобследование.

Омичку Ирину Ерёменко удивило, что от ее сына, решившего научиться игре в шахматы, обязали пройти медицинское обследование.

- Очень сложно пройти этот медосмотр, сами знаете, как трудно взять талоны к узким специалистам. Все они принимают пациентов в разные дни и в разное время, столько раз я не смогу отпроситься с работы. С шахматами, по всей видимости, придётся завязать, - пожаловалась  Ирина в редакцию «Омск Здесь».

В региональном минздраве уточнили, что теперь для занятий любым видом спорта необходимо получить допуск, который выдают после полного обследования (согласно приложению №2 приказа №134 от 2 марта 2016 г). При этом в Омске спортивных врачей, которые могут подписать разрешение, всего около десятка.

- На сегодняшний день повышение квалификации по спортивной медицине прошли врачи городской больницы №9, БСМП №2, детской поликлиники №2 им. Скворцовой В.Е., городской поликлиники №3, медико-санитарной части №4, детской поликлиники №4, детской поликлиники №8, детской поликлиники №6, городской больницы №11, городской поликлиники №13. Всего обучение прошли 22 врача. В данный момент повышение квалификации проходит еще 23 специалиста, - цитирует «Омск Здесь» специалистов Минздрава Омской области.

Как говорится, обжегшись на молоке, дуют на воду. Требование медобследований ввели после того, как в Омске на тренировке и в процессе соревнований внезапно скончались школьники, у которых проблемы со здоровьем не были своевременно обнаружены.
 
Теперь проходить их необходимо каждые полгода. Даже шахматистам.