Время, на протяжении которого пешеходы способны покорно ждать, подсчитали эксперты. 

На сегодняшней пресс-конференции с представителями региональной Госавтоинспекции речь зашла о светофорах с ТВП – табло вызова пешехода. Как отметил заместитель начальника УГИБДД по Омской области Игорь Триколе, подобные устройства дают приоритет движения транспорту, ведь они устанавливаются на участках с незначительным пешеходным движением.

Эксперт прокомментировал ситуацию, о которой горожане нередко говорят в соцсетях: на некоторых светофорах даже после нажатия кнопки ожидание «зеленого» ощущается как бесконечное, и кто-то, будучи не в силах ждать, перебегает дорогу на запрещающий сигнал.

- Есть так называемое время терпеливого ожидания – промежуток, на протяжении которого пешеход сможет ждать, пока он не нарушит. В теории это время составляет 45 секунд. То есть все должно быть продумано так, чтобы с момента нажатия кнопки человек подождал допустимое для себя время, и только потом ему включится «зеленый», - объяснил Игорь Триколе, добавив, что на таких светофорах нужно «потерпеть», и разрешающий сигнал рано или поздно обязательно загорится.

Также спикеры обсудили пешеходный переход возле ДК Малунцева, где на переход широкого участка дороги с разделительной полосой отводится немногим более 10 секунд, и знающие омичи сразу начинают бежать, чтобы успеть.

- Это все нормативно, этим всем занимается наука. Это делается с подсчетом интенсивности движения транспорта, пешеходов. Разработчики вычисляют среднее время, на протяжении которого сигнал должен гореть, чтобы человек успел перейти. В случае с переходом на Малунцева, если пешеход не успевает, есть разделительная полоса, где он может в безопасности дождаться следующего сигнала. Все это достаточно продумано, а не так, что пришел слесарь дядя Вася и все настроил, - подытожил Триколе.