Что там будут производить - пока неясно, но участок просят сделать доступным для строительства.

На сегодняшних публичных слушаниях в департаменте архитектуры Омска на обсуждение вынесли проект планировки территории на улице Завертяева. На участке рядом с аквапарком и бассейном планируют возвести сразу несколько объектов: трехэтажный торговый центр, 4-этажный гараж, автозаправочную станцию и некое производство. Последний объект вызвал особенный интерес у присутствующих.

По словам архитектора Сакена Хусаинова, представляющего заказчика - компанию «Юлия и К» - за аквапарком планируют разместить производственные объекты, но для этого зону из общественно-деловой нужно переделать в производственную. Слушающие тут же заинтересовались, что за производство хотят установить рядом с перспективным микрорайоном, но заказчик конкретно ответить на этот вопрос не смог.

«Планы быстро меняются, и ответить сегодня точно на этот вопрос нельзя. Пребывание в первоначальном виде в производственной зоне позволяет нам более лояльно относиться к развитию этой территории. А вот в общественно-деловой зоне производство не построишь. Переключение этой территории в производственную даст развитие», - говорит Хусаинов.

Присутствующие жители микрорайона, разумеется, высказались за создание здесь культурно-досугового центра, а наличие здесь какого-либо завода не вяжется с комфортной общественной средой.

В любом случае застройку здесь будут проводить только после прохождения всех экспертиз. А они вряд ли допустят строительство завода в микрорайоне.