Чиновники сослались на то, что заключение о его непригодности для жизни составлено неверно.

Калачинская прокуратура занимается делом инвалида-колясочника, ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в селе Кабанье. В июне этого года мужчина обратился в межведомственную комиссию Калачинского района с просьбой признать его дом аварийным. Заключение спецорганизации с выводом о непригодности дома для проживания было у пенсионера на руках.

Однако чиновники рассматривать заявление ветерана отказались, сославшись на то, что на основании предоставленных документов нельзя сделать вывод об аварийном состоянии дома, а заключение экспертов якобы оформлено неверно и не соответствует закону. При этом сама комиссия вопрос о пригодности дома для проживания вообще не рассматривала.

«Вместе с тем законом требования к заключению проектно-изыскательской организации не предусмотрены, а также не определено понятие такой организации, в связи с чем отказ в проведении обследования данного жилого дома является не мотивированным», – подчеркнули в областной прокуратуре.

Межрайонный прокурор Омской области направил в суд иск с требованием признать бездействие комиссии незаконным и обязать ее принять решение об оценке дома на основании тех документов, которые предоставил пенсионер. Калачинский городской суд требования удовлетворил, однако в законную силу его решение пока не вступило.