Заманить на выборы удалось не многих.

Вчерашние выборы депутатов Городского совета собрали на избирательных участках пенсионеров. Люди приходили не только для того, чтобы воспользоваться правом голоса, но и для того, чтобы пообщаться и даже сделать покупки.

На участках №288 и №289 в городке Нефтяников омичам предложили купить столовые полотенца, ночные сорочки, носки. Рядом на столах разложили булочки, гамбургеры и другое быстрое питание – вдруг проголодаешься в муках выбора. Идем голосовать.

В утренние часы на участке пустынно. Пара молодых людей вызывает удивление и интерес у представителей избирательной комиссии и наблюдателей. Отправляю мужа в кабинку и слушаю натянутые разговоры присутствующих: наблюдатели явно настроены контролировать каждый шаг членов комиссии. За нами подтягивается пожилая пара, так что очередей к кабинкам точно нет.

У прилавков с продуктами уже собралась очередь из пенсионеров. Продают фрукты по обычной розничной цене, особенных скидок не было замечено: томаты – около 40 руб/кг, бананы – 39 руб/кг, арбуз – 13 руб/кг.

На выходе с участка нас встречает девушка, интересуется за кого отдали свой голос. Сотрудники агентства «Интервью» сегодня работают на всех участках и проводят опрос общественного мнения, но отвечать им или нет – личное дело каждого.

Участок для голосования у меня находится в Амурском поселке, поэтому отправляемся туда.

Здесь народ уже оживился, на входе под обнадеживающую песню «Хорошо, все будет хорошо...» общаются старушки. Рядом стоит бочонок с квасом, а внутри школы торгуют булочками и... сосательными конфетами. Символично.

Удалившись в кабинку, ставлю пару галочек на бланках и отправляю их в урну. Гражданский долг исполнен.

К слову, ни на одном из участков никаких запрещенных агитаций замечено не было. Но пригласительные на концерт рэпера тоже никто не предложил.