Судья Первомайского районного суда коротко и понятно объяснил мужчине, признавшемуся в передаче вознаграждения должностному лицу, что такое мзда.

В Первомайском районном суде продолжают рассматривать уголовное дело бывшего главного финансиста УМВД по Омской области Ирины Старовиковой. На минувшем заседании защитникам бывшей высокопоставленной сотрудницы полиции дали возможность задать интересующие их вопросы свидетелю по данному делу Игорю Ашерсону. Бизнесмен утверждает, что передавал Старовиковой деньги за её содействие в получении им госконтрактов. По версии прокуратуры, общая сумма таких контрактов составила порядка 490 млн рублей.

– Вы когда давали деньги Старовиковой понимали, что поступаете противозаконно? – спросил свидетеля судья.

– Нет, я не понимал. Я думал, что ничего не нарушаю, – ответил Ашерсон.

– Как так? Открою секрет сейчас, но передача любых денег должностному лицу – будь-то полицейский, чиновник и так далее – вне кассы – это взятка, мзда, как хотите это называйте. Это то, с чем Путин (Владимир, президент РФ  прим.ред.) у нас борется ежедневно, – не без иронии заметил судья.

В этом деле, к слову, остаётся ещё много непонятного. Так, например, на вопрос адвокатов Старовиковой (на сегодняшний день их три) пытались выяснить у мужчины, кто может подтвердить передачу денег. Оказалось, что никто. Деньги передавались в её доме без свидетелей: родственники подсудимой при разговорах не присутствовали, а сразу же уходили в другую комнату. Адвокаты попросили коммерсанта указать даты передачи взяток, но тот не смог этого сделать. Впрочем, судья отметил, что это нормально не помнить такую информацию, ведь речь идёт о событиях даже не год назад.

– Вот вы помните, что было 3 июля 2014 года? Я нет, – заявил Владимир Сергеев.

Записи о передаче денег велись только от руки, потом они уничтожались. Партнёры знали, что у предпринимателя есть «покровители» в УМВД, но имена никакие он лично не озвучивал. Более того, бизнесмен неожиданно заявил, что толком не в курсе самой процедуры проведения аукциона, хотя работал на этом рынке 10 лет. Он лишь предполагал какие действия совершала Старовикова, чтобы ему помочь. Как она из всех заявок, поступивших на торги, понимала, под каким именно номером компания этого бизнесмена, тоже осталось под вопросом.

Немаловажно, что, по рассказу Ашерсона, в курсе того, что у него была некая «привилегия» в получении контрактов, были и другие сотрудники УМВД. Некоторые из них в беседе с предпринимателем упоминали, что по приказу «сверху» из заявок других участников торгов выдергивали несколько листов, а после разводили руками, мол, вы предоставили неполный пакет документов. То есть они тоже занимались противоправными действиями.

Один из них будет допрошен пока что в качестве свидетеля уже на следующем заседании. Возможно, он прольёт свет на эту тёмную историю.