Некогда друживший с бывшей сотрудницей полиции мужчина сейчас живёт в другой стране и опасается за свою жизнь. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

В Первомайском районном суде продолжают рассматривать уголовное дело экс-начфина омской полиции Ирины Старовиковой. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере. Причиненный государству ущерб оценивается в 95 млн рублей.

Минувшее заседание по данному делу продлилось почти 7 часов, участники дела вышли из зала, когда на часах уже было около девяти часов вечера. Заседание затянулось из-за того, что необходимо было допросить одного из главных свидетелей – бизнесмена Игоря Ашерсона, благодаря ему силовики вышли на тогда ещё высокопоставленную сотрудницу УМВД. Он заявил, что давал ей взятки, чтобы она обеспечивала ему на протяжении нескольких лет победы в торгах. Общая сумма контрактов, по данным прокуратуры, составила 420 млн рублей. Уголовное дело в отношении Ашерсона было прекращено за помощь следствию. В настоящее время он живёт вместе с женой и ребёнком в Братиславе (Словакия), и в Омск он прилетел только на пару дней.

Первым делом судья Владимир Сергеев зачитал показания Ашерсона, которые он давал ранее. На это ушло довольно много времени, так как оказалось, что предпринимателя до суда уже допрашивали больше 20 (!) раз.

Старовикова и Ашерсон, как выяснилось, были настолько близки, что предприниматель даже предложил ей стать крёстной матерью его дочери (2007 год рождения), а та согласилась. Кроме того, он часто бывал у неё в квартире, расположенной на проспекте Комарова. По его словам, он даже несколько дней гостил в её коттедже в Сочи в 2014 году, когда там проходили Олимпийские игры.

Ранее сообщалось, что муж Старовиковой Сергей тоже бывший полицейский – ранее он занимал должность начальника отдела управления уголовного розыска УМВД РФ по Омской области. Но это ещё не всё. Как рассказал Ашерсон, дочь попавшей под уголовное дело бывшей сотрудницы полиции, а также зять ранее занимали высокие посты в УМВД по городу Сочи.

Один из адвокатов поинтересовался, почему до декабря 2015 года бизнесмен боялся давать показания по этому делу, а сейчас «осмелел».

– Я не боялся, я опасался, – поправил Ашерсон защитника. – Честно говоря, я до сих пор опасаюсь рассказывать обо всём, что было. Опасаюсь, что Старовикова может что-то сделать.

Экс-начфин омского УМВД Старовикова, услышав это, лишь заявила, что бояться нужно «ответственности за клевету». Она своей вины категорически не признаёт, заявляя, что не оказывала ему помощь в получении госконтрактов.