Сейчас ищут их работодателей, которым грозит крупный штраф.

Рейд по выявлению иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство и возможно причастных к террористической и экстремистской деятельности прошел вчера, 5 сентября, в Омском районе. Сотрудники полиции, Росгвардии и других ведомств проверили 58 иностранцев в с. Розовка, п. Курортный и с. Сад Комисарова.

«В результате проверочных мероприятий задержано 28 граждан иностранных государств. Все они доставлены в территориальные органы миграционной службы, где в отношении них возбуждены административные производства», – сообщили в ведомстве.

Среди нарушений значатся: предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета, нарушение правил въезда в РФ и правил проживания на территории страны. Двух граждан в скором времени выдворят за пределы России.

Кроме этого правоохранители ищут работодателей иностранцев, которых собираются привлечь к ответственности по 18.5 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства». За это юридическим лицам грозит штраф до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.