Этот аэропорт работает как запасной для соседних.

Сегодня объявлено, что группа компаний «Метрополь» продала бизнесмену Роману Троценко основной аэропорт Улан-Удэ – «Байкал» (Бурятия).

«Группа компаний «Метрополь» заключила договор купли-продажи, согласно которому ООО «Аэропорт Байкал» в г. Улан-Удэ приобретает Р.В.Троценко – российский предприниматель, совладелец холдинга «Новапорт», – говорится в сообщении на сайте группы. Сумма сделки не известна.

Развитие аэропорта не являлось профильным для прежнего хозяина, и смена владельца даст аэропорту Улан-Удэ дополнительный импульс развития, сказал представитель продавца. И Троценко подтвердил факт сделки, отметив, что у аэропорта «Байкал» удобное расположение для развития как туризма, так и бизнеса.

 «Метрополь» приобрела аэропорт «Байкал» у австрийской компании Meinl Airports International в мае 2011 г. По некоторым данным, цена сделки составила порядка $5 млн (при том, что сами австрийцы в 2007 г. купили аэропорт за $24 млн).

«Байкал» является аэропортом федерального значения, имеет статус международного, ведет  деятельность как запасной аэропорт для Читы, Иркутска и Братска.

«Новапорт» в последние месяцы заставил говорить о себе в Омске, обмолвившись об интересе то к действующему аэропорту, то к строившемуся. Однако никаких документов пока не подписано.