Злоумышленники обогатились на 22 миллиона рублей.

Омский Следственный комитет объявил о завершении расследования дела группировки Куандыка Рахимова. Бывший сотрудник ППС сколотил «команду», которую теперь обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, и покушении на мошенничество.

В ОПГ, чьим объектом интереса была недвижимость, входили риэлтор Владимир Кузнецов, безработный Рустам Омаров, а также двое челябинцев - Олег Подшивалов и Алексей Донской.

С группировкой был связан и участковый уполномоченный ОП №10 УМВД России по г. Омску Юрий Бусел. Однако производство по его делу велось отдельно – он согласился сотрудничать со следствием.

– Подыскивали социально-неблагополучных граждан, злоупотребляющих спиртным, у которых обманом выведывали сведения о собственниках квартир, – пояснили следователи, – подделывали доверенности на продажу находившихся в их собственности квартир, копии лицевых счетов, и впоследствии эти квартиры продавали, денежные средства похищали.

Таким образом Рахимов и компания обманули 11 человек, получив 22 млн рублей. Кроме того, один из обвиняемых обманом лишил свою знакомую автомобиля за 450 тыс. рублей.

Дело ОПГ вскоре будет передано в суд. Участковый Бусел уже уволен из полиции за порочащий «честь мундира» поступок и осужден на 4,5 года в колонии общего режима.