Да и вообще облетать ЛЭП как можно дальше.

Профилактикой участившихся во многих регионах столкновений самолетов, вертолетов, беспилотников и парапланов с воздушными линиями электропередач озаботились специалисты «Омскэнерго».

В связи с этим специальный инструктаж провели для пилотов Омского аэропорта, военнослужащих аэродрома «Омск-Северный», курсантов Омского аэроклуба и  ДОСААФ, персонала Омского летно-технического колледжа гражданской авиации и Авиационного учебно-методического центра «Сибирская авиабаза».

Энергетики предостерегли от полетов вблизи воздушных линий электропередач. Это опасно и для самих летчиков, и для полноценной работы электросетей. Так, нельзя подлетать к проводам линии напряжением 10 кВ ближе, чем на 10 м, 15 метров – «охранная зона» для линии напряжением 35 кВ и 20 метров – для линий 110 кВ.

Кроме того, зам главного инженера ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» Максим Волков обратил внимание на то, что при подготовке к полету нужно тщательно планировать маршрут и согласовывать его с местными властями и энергетиками.

– Если ваш летательный аппарат оказался в опасной близости от ЛЭП, не пытайтесь маневрировать, обходя провода на малой высоте, – добавил специалист. – При наличии запаса высоты пересекать ЛЭП желательно над опорами – они более заметны, чем провода. При аварийной ситуации пилот должен любыми маневрами постараться увести свой аппарат от ЛЭП.