При этом у самого мужчины штрафов от ГИБДД почти нет.

Накануне омские водители могли видеть на обочине дороги пр. Космический мужчину с плакатом «Камера» и символом «ведется фотофиксация».

Омича зовут Валерий, ему 28 лет, он вернулся в наш город с северной вахты, где работал сварщиком. Идея выйти и предупреждать автолюбителей о камерах появилась у мужчины случайно.

- Просто надоели камеры, давно идея эта появилась у меня. Решил спонтанно помочь автолюбителям, - рассказал Валерий «НГС55». - Я встал примерно в 150 м от камеры, чтобы казаки меня не видели. Пока стоял, все водители сразу притормаживали, когда меня видели, улыбались. Кто-то сигналил.

Сам активист водит машину уже пять лет и штраф получил лишь однажды. И то не совсем по своей вине: случайно проехал на «красный», когда обзору помешал автобус.

Штрафы за превышение скорости Валерий считает способом быстро пополнить бюджет. Ведь, уверен он, если бы шинный и нефтезавод вместе с их доходами не «ушли» в столицу, и штрафы в таком количестве не были бы нужны.

Покинув пост между между остановками «Столовая» и «Автоматика», омич поехал на ул. 4-я Рабочая, где также активно «работают» казаки. Как долго еще планирует заниматься своей деятельностью «инспектор-доброволец», он не уточнил.