Многострадальный проект сборки ракеты на "Полете", оказывается, все еще не начал работать в полную силу.

Центр имени Хруничева направил эшелон с ракетой-носителем «Протон-М» на космодром Байконур, сообщил вчера вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на совещании на предприятии.

При этом чиновник заявил, что хочет на совещании услышать, как это все соотносится с финансовой нагрузкой, выплатой, хватает ли этих средств, какие дополнительные действия предполагается предпринять, чтобы ускорить вывод основного производства другой ракеты - «Ангара» - в Омск, где многое к этому готово. Он указал, что при этом там не готова часть производств, особенно по гальванике, и «это все упирается в федеральное агентство «Спецстрой» и его обязательства, когда они деньги берут, а работу не выполняют».

Рогозин попросил доложить, какая работа ведется с Главным военно-строительным управлением - преемником бывшего управления «Спецстроя» - в том числе, чтобы как можно быстрее начать перевод производства «Ангары» на сибирскую площадку, сообщили информагентства.

Подробности не приводятся.

Омское объединение «Полет» с 2015 года занялось сборкой этой новой ракеты-носителя. Последние месяцы сообщают о различных проблемах при его исполнении.

Центр имени Хруничева направил эшелон с ракетой-носителем "Протон-М" на космодром Байконур, сообщил в пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на совещании на предприятии.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4507288