Священнослужитель уверен: церквей много не бывает. 

- Сегодня остро стоит вопрос воссоздания Ильинской церкви. Невозможно историческое существование нашего центра, Любинского проспекта, Ильинской горки без этой церкви. Многие спрашивают: «Зачем?» Мы тоже задумывались над этим, и ответ таков: не бывает много храмов. В каждом соборе будут прихожане. Церковь должна быть в шаговой доступности, чтобы в нее не нужно было ехать или идти издалека.

Каждый должен знать своего священника, духовника. Это очень просто, легко и хорошо, когда у каждого из нас есть свой знакомый священник, с которым можно поговорить. Зачастую родителям сразу не скажешь о беременности, а побежишь и скажешь батюшке: «Батюшка, благословите, вот такая радость».

У каждого из нас бывают такие ситуации, которые кабинет партии не решает, губернатор не решает, мэр и другой чиновник не решает, а решает простой священник. Когда в студенческие годы недоставало еды и нужен был килограмм гречки, я пошел не к проректору по воспитательной работе, а в церковь, и это было нормально. Это одно из оснований для создания духовного центра или молитвенной комнаты при любом учебном заведении.

Тесная связь церкви и человека должна быть в наше время. Если человек ослаблен духовно и религиозно, это почва для воздействия извне. Сейчас активны различные экстремистские течения. Если человек недостаточно силен в духовном плане, значит, он будет подвержен вот таким вещам.