Об уникальной находке рассказала газета The Sun.

Британский таблоид The Sun накануне опубликовал статью, посвященную уникальной находке, обнаруженной в центре Омска. Как писал «БК55», во время реконструкции здания «Саламандра» было обнаружено захоронение древнего воина, сделанное около 3 тысяч лет назад. Воин был одет в боевое снаряжение и держал в руках нож, кинжал и топор-кельт.

Статья в британском СМИ вышла под длинным заголовком: «В Сибири был обнаружен 2900-летний воин, вооруженный кинжалом и ножом на своем пути в загробную жизнь». В статье с множеством фотографий подробно описывается снаряжение воина. Особое внимание журналист обращает на зеркало в его глазу, предполагая, что оно нужно, чтобы ослеплять врагов.

В тексте приводятся также комментарии сотрудника омского министерства культуры Альберта Полеводова и директора омского музея археологии и этнографии Максима Грачева. Омские специалисты поясняют, что воина снарядили так для того, чтобы он мог сражаться с врагами по пути в загробный мир. При этом, как уточняет Максим Грачев, в окрестностях было найдено 5 захоронений, но остальные 4 были уничтожены.

Есть на сайте также видеосюжет, сопровождающийся «героической» музыкой, который называется «Скелет древнего «Влада Цепеша», вооруженный кинжалом и ножом, найден в Сибири». А вот почему британский таблоид решил сравнить найденного воина с легендарным Владом Цепешем (он же – граф Дракула), остается загадкой.